FANDOM


Morales Reynoso

3. Información mandada instruir por el Coronel del Regimiento de Infantería Ceriñola nº42, Ángel Morales Reynoso, sobre la actuación del mismo en los sucesos que tuvieron lugar desde el establecimiento del campamento en Annual hasta la retirada del mismo el 22 de julio de 1922.

TSR 51 39 001

Folio 1

Archivo Histórico Nacional,FC-TRIBUNAL_SUPREMO_RESERVADO,Exp.51,N.39.

Según el folio 1, la información se recopiló del 4 de septiembre al 8 de diciembre de 1921.

Los folios 7 al 20 son un relato titulado "CAMPAMENTO DE ANUAL", firmado en Melilla el 2 de octubre de 1921 por el teniente coronel Manuel Ros Sánchez.

Los folios 21 y 22 explican el resto de documentos del expediente:

1, 2, 3-Croquis del Territorio de Melilla (f. 25) con las posiciones del regimiento de Ceriñola, más croquis de las posiciones de Annual (f. 27) e Igueriben (f. 29).

4- Oficiales del regimiento y lugar donde se encontraban el 22 de julio de 1921.

5- Oficiales de las posiciones de primera línea el 22 de julio.

6- Oficiales en retaguardia y fuera del territorio "enemigo".

7- Situación de las compañías entre mayo y julio.

TSR 51 39 005

Folio 5

8- Compañías en las posiciones de primera línea.

9- Distancia de las posiciones de primera línea a Melilla. Comunicaciones, suministros, distancia al punto de sumunistro y al ferrocarril.

10- Estado numérico del regimiento el 21 de julio.

11- Declaraciones de oficiales supervivientes:

Annual (folios 45 y 46):

Capitán Luis Catalán (folios 47 al 51).

Capitán médico Juan Pérez.

Teniente Enrique Carballo.

Teniente Abelardo Pons.

Suboficial Juan García Bernal y declaración ampliada.

Sargento José Monserrat.

Sargento José María Olivas.

Cabo Miguel Martín.

Cabo Higinio Hernando.

TSR 51 39 021

Folio 21.

Cabo Demetrio García.

Cabo Agustín Sosa.

Soldado Francisco Llopp.

Educando Manuel Mostazo.

Igueriben (folio 81):

Capitán Fernando Correa (folios 83 y 84).

Sargento Hermenegildo Dávila.

Soldado Diego Giménez.

Soldado Narciso Ruiz.

Buy-Mellán

Soldado Bonifacio Rodríguez.

Soldado Sebastián Ruiz.

Sidi-Dris:

Capitán José Hernández Arteaga.

Afrau:

Teniente Diego Ruiz.

TSR 51 39 022

Folio 22.

Teniente José Parada.

Yebel-Uddia e Izumar:

Alférez José Guedea

Soldado José Roca

Soldado Juan Pérez

Talilit:

Sargento Miguel Mariscal.

Compañía tercera del segundo:

Teniente Antonio Muñoz.

Soldado Ildefonso Macia.

Compañía primera del tercero:

Cabo Julio Mayor.

Cabo Marcelino Martínez.

Compañía sexta del tercero:

Sargento José Lafuente.

Sargento Juan González.

Cabo Pascual Sanz.

Monte Arruit y El Zaio (primera compañía provisional):

Soldado Olegario Martínez.

Nador y Zeluán (segunda compañía provisional):

Teniente Enrique Navasa.

Sargento Moisés Pereda.

(Volver a Pares).